ОТКРЫТИЕ РЕСУРСНОЙ КОМНАТЫ В ДЕТСКОМ САДУ «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК» Г.О САМАРА

В начале марта в детском саду «Золотой петушок» состоялось торжественное открытие второй в Самаре ресурсной комнаты для дошкольников.

Ресурсная комната – специальный класс в образовательном учреждении, оборудованный для эффективного совместного обучения воспитанников с инвалидностью и без. «В ресурсной комнате все устроено для комфортного обучения детей с инвалидностью или с особыми образовательными потребностями. Задача ресурсной комнаты – включить в образовательный процесс всех детей с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей, что соответствует ФГОС ДО», – объясняет Олеся Павловская, заведующая детским садом № 385.

Евгений Печерских, руководитель СГООИК «Ассоциация Десница»: «В этом пространстве восстанавливается ресурс для дальнейшей коллективной образовательно-социальной деятельности вместе со всеми, поэтому комната и называется «ресурсной». Это возможность отдохнуть в любой момент, сделать какие-то задания и даже поиграть в специально оборудованной сенсорной зоне. А так же ресурсная комната позволяет оказать помощь в ситуациях, когда ребенок испытывает затруднения».

В ресурсной комнате могут заниматься дети с разными формами инвалидности: в ней есть специальное оборудование для сенсорной разгрузки, игрушки для развития мелкой моторики. В ней можно проводить как групповые, так и индивидуальные занятия, в зависимости от задачи, которая стоит перед педагогом. Проводить занятия будут учителя-логопеды, педагог-психолог и воспитатели садика.

«В детский сад ходят 104 ребенка с ОВЗ, из них 5 дети с инвалидностью. Организованное пространство ресурсной комнаты позволит развивать и гармонизировать психоэмоциональное состояние, интеллектуальное развитие воспитанников детского сада, не делая различий для детей с нормой в развитии и детей с ОВЗ», — рассказала старший воспитатель детского сада Татьяна Бурмистрова.

На тожественном открытии присутствовали представители государственных органов власти, бизнеса и образования, которые после выступления воспитанников сада, сказали напутственные слова заведующей детским садом «Золотой петушок». После торжественного открытия старший воспитатель показал оснащение ресурсной комнаты, а также в церемонию открытия вошли мастер – классы по работе с воспитанниками с ОВЗ: использование бизиборда в коррекционной деятельности логопеда и использование игрового пособия Лип-Лип в развитии речи детей с ТНР.

статья в СМИ:https://sova.info/news/v-samare-poyavilas-vtoraya-res..

Открытие Ресурсной комнаты проводилось в рамках федерального социального проекта «На урок — вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива».

В Самаре исполнителем проекта является СГООИК «Ассоциация Десница».

ksaxtjkainc nxr1pynda1m sumia-a-c6u

Советуем почитать

Запись опубликована в рубрике Анонсы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.